Asta 432 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Tradizionale
Lotto 112
Firmato " T.R. Alfonzo" sul manico del cesto. In cornice coeva in legno intagliato e dorato.
L'opera è accompagnata da conferma di autografia di Raffaello Causa in qualità di Soprintendente per i Beni artistici e storici della Campania (17 ottobre 1980), da expertise su fotografia di Camillo Manzitti (12 maggio 1982), di Luigi Dania (10 giugno1983), di Amedeo Morandotti.
Provenienza: Collezione privata, Bergamo.
Base d'asta: € 3.000,00
Stima: € 4.000,00 - 6.000,00