ASTA 263 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
Lotto 388
In legno di palissandro, molurato e riccamente scolpito. Il piano del tavolo presenta sontuosa marqueterie di varie essenze di legni nostrani ed esotici a decoro floreale e libellula con fascia esterna in radica filettata. La sottostante cintura che collega il piano alle gambe è guarnita da bronzi finemente cesellati, che rappresentano le grandi spighe di grano. Firma ad intarsio alla Japonica "Gallè", epoca 1903 circa.
Scheda a cura di Franco Borga.
Bibliografia: Modello simile, è passato in Asta a Versailles, il 18 ottobre 1981, per le ministére di Maitre Georges Blanche. Stesso modello, si trova al Musée Fin du siede a Bruxelles. Inoltre, pubblicazione sul esauriente volume "Gallé Furniture" di A. Duncan e G. Bartha a pag. 124 e 125, dal titolo "Epis de blé et l'Automne".
Di seguito viene riportato un esempio del tavolo inserito in un salotto completo (fig. 1) e in un contesto liberty (fig. 2).
L'opera è accompagnata dal certificato di libera esportazione.
Misure: 120.0 x 74.0 x 158.0 cm
Base d'asta: € 7.000,00
Stima: € 7.000,00 - 15.000,00