ASTA 255 -ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
Lotto 246
Provenienza
Collezione privata, Cagliari.
Con attestato di libera circolazione.
Il dipinto è accompagnato da una scheda di Danielle Maufort.
Pieter Thijs fu originario di Anversa e attivo durante il periodo d'oro della pittura olandese; fece il proprio apprendistato all’interno della bottega di Anton Van Dyck e condusse una brillante carriera che gli permise di lavorare per eccellenti committenze, come l'Arciduca Leopold William di Austria, governatore dei Paesi Bassi spagnoli e della casa Orange-Nassau all'Aia. Si specializzo' in scene classiche e religiose nonché nella ritrattistica. Era registrato alla Gilda di San luca della città di Anversa dal 1644, in cui ricoprì incarichi di prestigio come tesoriere, consigliere e coordinatore della beneficenza. l'attività pittorica di Thijs è stata oggetto di studi sistematici da parte di Danielle Maufort che gli ha dedicato fra l'altro un testo monografico nel 2005. Una versione con minime varianti del presente dipinto è stato esistato da Sotheby's Parigi, 25 giugno 2017, lotto n 45 (aggiudicato compresi diritti d'asta per 90 000 euro). Bibliografia di riferimento: Danielle Maufort, "Le peintre anversois Peter Thijs, l'un des derniers élèves d'Antoine Van Dyck", tesi di dottorato, Università di Lovanio 2004.
Base d'asta: € 40.000,00
Stima: € 40.000,00 - 60.000,00