201 ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO (TRADIZIONALE)
Lotto 103
Firmato sulla colonna a destra. Nato ad Anversa nel 1595, venne istruito all'arte della pittura dal padre. A fine 1617 sposò Maria Van Dijk ed iniziò la sua carriera artistica nella città natale, che continuerà fino al 1643, anno della sua morte. Nel 1620, sempre ad Anversa, entrò a far parte della Corporazione di San Luca. Si dedicò soprattutto a dipingere soggetti storici, di interni e raffigurazioni di collezioni d'arte, nello stile di Frans Francken II. Inoltre collaborò con Abraham Govaerts, inserendo figure nei paesaggi di quest'ultimo.
Tecnica: Olio su tavola
Misure: 70.00 x 90.00 cm
Base d'asta: € 10.000,00
Stima: € 35.000,00 - 45.000,00