201 OLD MASTERS & XIX CENTURY ART
Lot 103
Firmato sulla colonna a destra. Nato ad Anversa nel 1595, venne istruito all'arte della pittura dal padre. A fine 1617 sposò Maria Van Dijk ed iniziò la sua carriera artistica nella città natale, che continuerà fino al 1643, anno della sua morte. Nel 1620, sempre ad Anversa, entrò a far parte della Corporazione di San Luca. Si dedicò soprattutto a dipingere soggetti storici, di interni e raffigurazioni di collezioni d'arte, nello stile di Frans Francken II. Inoltre collaborò con Abraham Govaerts, inserendo figure nei paesaggi di quest'ultimo.
Technique: Oil on board
Measures: 70.00 x 90.00 cm
Starting price: € 10.000,00
Estimate: € 35.000,00 - 45.000,00
The department of ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO select works of art by the artist to be included in the next auction.
Choose one of the following contact methods: