FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 296
Importante scettro con manico in avorio di lavorazione Moghul con estremità intagliate a motivo floreale e teschio con aura fiammeggiante in argento sbalzato e dorato a fuoco. Un occhio incastonato con spinello di rubino. Manca la terza fiamma, ma è possibile che l'oggetto nascesse così per essere appoggiato ad una scultura devozionale. Esposizioni: Mostra Internazionale di Arte Tibetana presso l'Istituto Internazionale di Studi Tibetani Shan-Shung, Castello degli Aldobrandeschi, Arcidosso. 30 maggio - 8 luglio 1990; Mostra "Tibet dimora degli dei - arte buddhista tibetana ed himalayana" Ottobre 1991 Galleria della Rinascente, P.zza del Duomo Milano; Mostra "Tibet, centro del cielo, cuore e mondo" 8 febbraio - 25 marzo 2005 presso Museo di Antropologia e di Etnografia dell'Università di Torino; Mostra "Tibet" 11 novembre 2007 - 28 gennaio 2008 presso la bibioteca del consiglio regionale del Piemonte, organizzata in occasione della visita del Dalai Lama. Provenienza: Collezione privata Italia Settentrionale
Misure: 33.00 x 10.00 cm
Base d'asta: € 5.500,00
Stima: € 12.000,00 - 15.000,00