FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lotto 295
Raffinata testa di leone in bronzo sbalzato, dorato e con cospicue tracce di policromia, soprattutto in corrispondenza delle fauci e della criniera. La fiera era probabilmente originariamente collocata in uno degli stupa del monastero di Densatil, forse a sostegno di un trono. Il monastero di Densatil è uno dei capisaldi dell'arte tibetana e fu costruito nell'arco di 160 anni: nel 1270 fu costruito il primo tashi gomang e nel 1430 l'ultimo stupa. Purtroppo il monastero è stato distrutto durante la rivoluzione culturale cinese (1966-1978) rendendo incerta l'attribuzione delle statue oggi sul mercato internazionale. Provenienza: Collezione privata milanese.
Misure: 11.00 cm
Base d'asta: € 6.000,00
Stima: € 10.000,00 - 15.000,00