ASTA 193 - FINE CHINESE, ASIAN & ISLAMIC WORKS OF ART
Lotto 106
Fusione raffigurante il Buddha trascendente Amitayus seduto in padmasana su un piedistallo rialzato e traforato ricoperto con un drappo decorato con motivi fitomorfi. Le mani sono giunte in grembo nel gesto della meditazione dhyanamudra, porta la corona ed i gioielli caratteristici della sua classe e presenta tracce policrome sul volto. Nella porzione inferiore della base c'è un'iscrizione in caratteri cinesi " da Qing Qianlong gengyin nian jing zao" ovvero "fatto nell'anno Qianlong 1770".
Internamente alla base è presente anche la numerazione tipica di questa tipologia di statua.
Mancanze
Misure: 18.5 x 11.1 x 9.0 cm
Base d'asta: € 680,00
Stima: € 2.000,00 - 3.000,00