Lotto 313
Fusione in bronzo dorato raffigurante il bodhisattva trascendente Manjushri che in questa particolare manifestazione prende il nome di Manjughosa. Seduto in posizione padmasana su base a doppio fior di loto, tiene le mani in dharmacakrapravartanamudra con le quali stringe due steli di loto che risalgono sulle sue spalle e terminano con i suoi due attributi: il libro e la spada.
Il volto ieratico di raffinata fattura è abbellito da pigmenti policromi e da un’aureola a circondargli la testa. Presenti piccoli castoni in turchese e corallo su orecchini, collane e corona a cinque punte.
Misure: 18.0 x 11.4 cm
Base d'asta: € 700,00
Stima: € 1.400,00 - 1.800,00