Lot 313
Fusione in bronzo dorato raffigurante il bodhisattva trascendente Manjushri che in questa particolare manifestazione prende il nome di Manjughosa. Seduto in posizione padmasana su base a doppio fior di loto, tiene le mani in dharmacakrapravartanamudra con le quali stringe due steli di loto che risalgono sulle sue spalle e terminano con i suoi due attributi: il libro e la spada.
Il volto ieratico di raffinata fattura è abbellito da pigmenti policromi e da un’aureola a circondargli la testa. Presenti piccoli castoni in turchese e corallo su orecchini, collane e corona a cinque punte.
Measures: 18.0 x 11.4 cm
Starting price: € 700,00
Estimate: € 1.400,00 - 1.800,00
The department of ARTE ORIENTALE select works of art by the artist to be included in the next auction.
Choose one of the following contact methods: