Lotto 24
Firma e anno in basso a destra. Firma al retro. Bozzetto preparatorio della litografia inserita nella cartella - 22 litografie di Afro, Birolli, Bordoni, Cassinari, Mirko, Moreni, Morlotti, Pizzinato, Santomaso, Treccani, Vedova, edita in occasione della XXV Biennale Internazionale d’Arte, Venezia, con testi di Catherine Viviano e Beniamino Joppoli. Torino, Giulio Einaudi Editore, 1950. Provenienza: collezione dell'artista Enrico Bordoni.
Tecnica: Tecnica mista su carta
Misure: 34.80 x 22.00 cm
Anno 1950
Base d'asta: € 3.000,00
Stima: € 6.000,00 - 8.000,00