Asta 445 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SELECTED Online
Lotto 19
Dimensioni del servizio
teiera, 17 x 17 x 10
contenitore, cm 7,5x14x8
tazze: cm 5x9x6,5, cm 5x8x6, 6,5x9x6
(5)
L'opera è accompagnata da autentica di Enrico Mascelloni su fotografia che la data alla fine degli anni '30.
L'opera sarà inserita nel Catalogo ragionato di prossima pubblicazione.
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma
Tecnica: Ceramica policroma.
Base d'asta: € 1.000,00
Stima: € 3.000,00 - 5.000,00