Asta 460 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Da una dimora veneta e altre committenze Tradizionale
Lotto 56
L'opera è accompagnata da certificato di libera esportazione dello stato spagnolo e dal certificato di avvenuta spedizione (CAS).
Provenienza: Collezione Marchese De Casa Torres, Madrid;
già Collezione Privata Madrid.
Bibliografia: A.L. Mayer, Paintings by Pietro Bellotti in "The Burlington Magazine", LXXVI, settembre 1940, pp 93-94;
Luciano Anelli, Pietro Bellotti, edito da Grafo, 1996, p. 255; fig. R64 (218).
Referenze: Fototeca Zeri, inv. 117897, busta 561, scheda 58022;
Fototeca dell'Istituto del Patrimonio Culturale di Spagna, inv. VN-32285, con attribuzione a Diego Velazquez.
Base d'asta: € 15.000,00
Stima: € 15.000,00 - 25.000,00