Asta 414 | AFRICA, OCEANIA E AMERICHE - GIOIELLI DAL MONDO E ARTE AFRICANA Online
Lotto 273
Rara e bella maschera scimmia dei Winiama caratterizzata da fronte prominente, bocca quadrata scarificazioni guanciali ed occhi rotondi a cerchi concentrici, tipici della scultura di molte delle popolazioni stanziate nel Burkina Faso.
I diversi difetti visibili e la notevole patina crostosa derivante dalle numerose offerte ricevute nel tempo danno a questa maschera Wankr un aspetto particolarmente vecchio e vissuto.
Un esemplare molto simile proveniente dalla collezione Alain Dufur è pubblicato alla scheda 82 del volume Land of the flying masks, Art and culture in Burkina Faso, The ThomasG.B. Wheelock Collection, scritto da Christopher D. Roy e Thomas G.B. Wheelock per Prestel nel 2007
Con base.
Misure: 26.0 x 15.0 x 17.5 cm
Base d'asta: € 400,00
Stima: € 1.000,00 - 2.000,00