Biografia di Giovanni Della Robbia
Giovanni della Robbia (Firenze, 19 maggio 1469 – 1529/1530) è stato uno scultore e ceramista italiano, che fu attivo in Toscana a cavallo tra XV e XVI secolo. Proveniente dalla Famiglia della Robbia - figlio di Andrea della Robbia e pronipote di Luca della Robbia - segue le orme artistiche dei predecessori, specializzandosi con successo nella tecnica della ceramica policroma.
Enfatizza rispetto al padre e a Luca della Robbia, il carattere policromo delle sue opere, aggiungendo nuovi colori alla tradizionale bicromia, che solitamente utilizza il blu/bianco.
Analogamente al padre, ha una ricca produzione di opere in tutta la Toscana, realizzando tondi, lunette, tabernacoli, pannelli, eccetera.
Tuttavia, le sue opere però, hanno una minore potenza espressiva e abilità prospettica rispetto ai predecessori, ancorché mantengano un’ altissima sapienza tecnica.