Lotto 124
Scultura Mumuye in legno a patina nera raffigurante forse figura femminile. Tali sculture, associate a varie funzioni nella società Mumuye, sono identificabili principalmente dalla conformazione dei padiglioni auricolari i quali identificano il sesso in base alla loro dimensione: se grandi e caratterizzati da un ampio foro centrale, sono da ricondurre a figure di genere femminile.
Questa figura, iperstilizzata, costituisce uno degli esempi più tipici della statuaria Mumuye.
Per un esemplare comparativo vedi la bellissima scultura iagalagana conservata alla Fondation Beyeler che sicuramente ha costituito fonte di ispirazione per questo pezzo, oppure The Met, NYC, Mumuye Figure Acc. no. 1983.189.
Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno al 1980.
Misure: 120.0 cm
Base d'asta: € 5.000,00
Stima: € 15.000,00 - 20.000,00