Lotto 125
Importante sgabello in legno intagliato e dipinto raffigurante testa umana sormontata da elaborata acconciatura facente funzione di seduta.
Per un confronto con le scarificazioni del volto vedi Sotheby's NYC, 16 Maggio 2014, lotto 343.
Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno agli anni '60.
Misure: 52.0 cm
Base d'asta: € 3.000,00
Stima: € 8.000,00 - 10.000,00