Asta 460 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Da una dimora veneta e altre committenze Tradizionale
Lotto 111
Si ringrazia la Professoressa Mariolina Olivari per aver confermato l'attribuzione dell'opera su base fotografica.
Provenienza: Collezione privata, Pavia
Bibliografia di riferimento: M. A. Baroncelli, "Faustino Bocchi-Enrico Albricci pittori di bambocciate", Brescia 1965 tav. XXX, fig. 44;
M. Olivari, "Faustino Bocchi e l'arte di figurar pigmei", Milano 1990, pp. 149 e 220;
D. Dotti, "Moretto, Savoldi, Romanino, Ceruti. 100 capolavori dalle collezioni bresciane", Milano 2014, pp. 150-151.
Base d'asta: € 3.500,00
Stima: € 3.500,00 - 5.500,00