Lotto 254
Firmato sulla base. Difetti.
Scultore milanese allievo prima di Camillo Pacetti e poi di Pompeo Marchesi, Giuseppe Croff lavorò nella Fabbrica del Duomo dal 1837 al 1865 ed espose alla Promotrice di Belle Arti di Torino nel 1843, a Milano nel 1848 e a Firenze nel 1861. Proprio all'esposizione di Torino del 1843 si cita una sua "Maddalena", definita "statuetta in marmo" (n°72) (V. Angius, "Seconda Esposizione di Belle Arti in Torino" in "Il Liceo: giornale di Scienza e di Letteratura, d'Arti, di Teatri e di Mode", 1843, p. 178), che, anche per questa attenzione al dettaglio delle dimensioni contenute, si può ipotizzare che si tratti di un modello analogo a quello qui presentato, che, nell'impostazione della figura, sembra ispirarsi alla celebre scultura della "Fiducia in Dio" di Lorenzo Bartolini, del 1833.
Base d'asta: € 2.500,00
Stima: € 5.000,00 - 7.000,00