Asta 485 | DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL NOVECENTO Tradizionale
Lotto 72
Firmati al piede.
Dimensioni: 60 x 10 cm; 44,5 x 7,5 cm; 40 x 7 cm
Pur non essendo i vasi documentati come un disegno o una commessa di Gio Ponti, l'obelisco e la base pentagonale sono una chiara ispirazione all'opera del designer.
Provenienza: Collezione privata, Padova
Bibliografia: Paolo De Poli, artigiano, imprenditore, designer, Edizioni il Poligrafo, 2017, p. 173
Tecnica: Rame smaltato in policromia.
Anno 1964
Base d'asta: € 2.800,00
Stima: € 4.000,00 - 6.000,00
Base d'asta: € 2.800,00