Dipartimento

ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Il dipartimento di antiquariato, dipinti antichi e del XIX secolo ha costituito fin dal 1988, anno di fondazione della casa d’aste, il principale settore di interesse, oggi ampliato anche ad altre aree di ricerca (arte moderna, arte orientale, design, gioielli e orologi). Nel corso di più di un decennio in cui è condotto da Giorgio Rusconi il reparto si è notevolmente ampliato specializzandosi nella vendita di singole opere e intere collezioni. Oggi vengono presentate 4 aste annuali ad aprile, giugno, ottobre e dicembre proponendo opere che vanno dai dipinti alle sculture, dagli oggetti scientifici agli argenti d’epoca. La clientela, molto selettiva e specializzata, segue con interesse le vendite proposte, è di respiro internazionale sia istituzionale sia privata. Giorgio Rusconi, laureato in lettere e filosofia a indirizzo artistico, ha maturato esperienza con periodi all’estero e lo studio appassionato sul campo. Al reparto oltre a Federica Vinci che si occupa della catalogazione si sono aggiunti Filippo Durante specializzato in mobili e oggetti d’arte. La raccolta è effettuata a livello nazionale e non solo, le opere inserite in catalogo vengono illustrate da schede di esperti indipendenti con la prerogativa costante di dare la massima disponibilità e chiarezza di informazione alla clientela che decide di affidarsi a capitoliumart.

Ecco di seguito alcune vendite interessanti. Joseph Vernet (1714-1789), Marina in burrasca, olio su tela, cm 56x80. Aggiudicazione: 52.920€ Francesco Solimena (1657-1747), San Girolamo, olio su tela, cm 150x205 Aggiudicazione: 42.840€. Gaetano Gandolfi, San Feliciano, un uomo dolente, olio su tela, cm 41.3x57.5.Aggiudicazione: 41.580€. Alessio Issupoff (1889-1957), San Pietroburgo dal fiume, olio su tela, cm 49.5x73.5. Aggiudicazione: 16.380€. Artista caravaggesco del XVII secolo, San Francesco, olio su tela, 99x72.5 cm. Aggiudicazione: 80.640€ Alexander Cabanel (1823-1889), Cleopatra prova il veleno sui condannati a morte, olio su tela, cm 60x100. Aggiudicazione: 50.400€ Emile Gallé (1846-1904), Raro e importante tavolo "Epis de blé", allungabile e rettangolare ad angoli arrotondati. 120x74x158 cm. Aggiudicazione: 26.460€

Il team di dipartimento

Giorgio Rusconi

Giorgio Rusconi

Responsabile di dipartimento

giorgio.rusconi@capitoliumart.it
Filippo Durante

Filippo Durante

Esperto in sculture, arredi e oggetti d'arte

filippo.durante@capitoliumart.it
Federica Vinci

Federica Vinci

Coordinatrice di dipartimento

federica.vinci@capitoliumart.it

Possiedi un’opera di ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO?

Il Dipartimento di Arte antica e del XIX Secolo offre valutazioni gratuite di dipinti, disegni, sculture e oggetti d'epoca da proporre attraverso le proprie aste a una clientela principalmente internazionale, molto selettiva e specializzata.

Aste in corso di ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Aste future di ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

Aste passate di ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO