217 FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lot 530
Il personaggio è raffigurato stante su una base quadrangolare, la zona mediana del corpo coperta da un drappo ed i capelli raccolti sulla testa. La statua mostra tracce di laccatura colorata soprattutto sulle mani, sui piedi e sulla testa, tratti del viso quali baffi e sopracciglia sono dipinti di nero, mentre gli occhi sono intarsiati in conchiglia bianca.
Measures: 29.00 x 12.00 cm
Starting price: € 600,00
Estimate: € 800,00 - 1.200,00
The department of ARTE ORIENTALE E ISLAMICA select works of art by the artist to be included in the next auction.
Choose one of the following contact methods: