ARTE ISLAMICA E INDIANA (Online)
Lot 71
Raffinato e curioso ritratto del poeta composto da piccoli animali e tre personaggi che formano occhi e naso. Cantonali sottolineati con arabeschi su sfondo verde brillante e cornice con minuti tralci e girali floreali su sfondo blu. Entro cornice khatamkari laccata ed intarsiata con osso (25 X 20 cm). Corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.
Measures: 13.00 x 8.00 cm
Starting price: € 80,00
Estimate: € 200,00 - 300,00
The department of ARTE ORIENTALE E ISLAMICA select works of art by the artist to be included in the next auction.
Choose one of the following contact methods: