Lot 110
Manoscritto in arabo su carta, composto da 24 carte e due bianche. Specchio di scrittura 110 X 61 mm delimitato da filetto blu e dorato e contenente otto linee di testo in inchiostro nero con illuminazione interlinea dorata. Unwan finemente illuminato con minuti elementi floreali su sfondo blu e dorato, similmente ai titoli nel resto del testo. Copertina in pelle rossa con decorazione dorata.
Measures: 15.50 x 10.00 cm
Starting price: € 300,00
Estimate: € 600,00 - 1.000,00
The department of ARTE ORIENTALE E ISLAMICA select works of art by the artist to be included in the next auction.
Choose one of the following contact methods: