AUCTION 254 - ISLAMIC AND INDIAN WORKS OF ART
Lot 121
Testo arabo su carta, Composto di 83 carte e 5 bianche. Specchio di scrittura 98 X 60 mm delimitato da riquadro dorato contenente tre linee di testo orizzontale e sei oblique riempite con testo scritto in naskh con inchiostro nero e marcatori testuali in forma di semplici rosette dorate.
Il testo comincia a metà della sura n. 36 e prosegue con il testo di altre 13 sure.
Legatura in pelle marrone decorata con mandorla centrale lobata e pendenti.
Measures: 16.5 x 10.5 cm
Starting price: € 90,00
Estimate: € 200,00 - 300,00
The department of ARTE ORIENTALE select works of art by the artist to be included in the next auction.
Choose one of the following contact methods: