FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART
Lot 414
Raffinata lampada ad olio dalla caratteristica forma su alto piede circolare, il corpo allungato terminante con versatoio, mancante del manico. La superficie è riccamente cesellata con cartigli contenenti iscrizioni in arabo, arabeschi e nodi infiniti intarsiati con filo di rame e d'argento. L'oggetto è ulteriormente abbellito da due linci applicate, una su ogni fianco ed una piccola anatra che funge da impugnatura all'apice del coperchio.
Measures: 9.00 x 11.00 cm
Starting price: € 600,00
Estimate: € 1.200,00 - 1.600,00
The department of ARTE ORIENTALE E ISLAMICA select works of art by the artist to be included in the next auction.
Choose one of the following contact methods: