ARTE ANTICA, DEL XIX SECOLO, MODERNA E OLD AND MODERN MASTERS
Lot 4
Felatura all'altezza di Maria. Germania del XVI secolo. Vetro colorato raffigurante un'Annunciazione; la Vergine è inginocchiata sulla destra ed un angelo in piedi accanto a Lei le annuncia la buona novella. In alto un filatterio riporta Ave Maria gracia Dominus terim. Nella parte bassa un altro filatterio, accanto ad un personaggio in ginocchio, riporta la data 1553.
Technique: Oil on glass with inserts in lead
Measures: 32.00 x 22.00 cm
Starting price: € 500,00
Estimate: € 1.600,00 - 1.800,00
The department of ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO select works of art by the artist to be included in the next auction.
Choose one of the following contact methods: