Asta 148 | Arte antica e del XIX secolo
Lot 163
Il riferimento al Mezzadri è accertato dal confronto con il dipinto firmato reso noto da Mina Gregori, esposto a Bologna nel 1979 alla mostra "Arte del Settecento emiliano" (n.320 del catalogo). Si vedano anche i due pedants di collezione modenese pubblicati in "La natura morta in Italia" dell'Electa ( Milano 1989, Vol. I pp. 486 - 484)
Technique: Oil on canvas
Measures: 54.00 x 67.00 cm
Starting price: € 14.000,00
Estimate: € 18.000,00 - 22.000,00
The department of ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO select works of art by the artist to be included in the next auction.
Choose one of the following contact methods: