Lot 205
Firma luogo e anno in basso a sinistra. La tela presenta cadute di colore in alto a destra. Il dipinto è opera di Antonio Zona, pittore veneto. Attratto dalla pittura di Tiziano e dai maestri veneti del Cinquecento, studia all'Accademia di Venezia. Verso gli anni quaranta si avvicina alla dottrina purista. L'opera in questione venne esposta nel 1856 all'Accademia di Venezia ( La pittura nel Veneto. L'Ottocento, tomo secondo, Milano 2003, Electa, p.853). Dopo l'Unità d'Italia viaggiò tra Milano e Roma. Bibliografia: La pittura nel Veneto, L'Ottocento, tomo secondo, Milano 2003, Electa, pp. 853-854.
Technique: Oil on canvas
Measures: 139.00 x 166.00 cm
Year 1856
Starting price: € 7.000,00
Estimate: € 9.000,00 - 14.000,00
The department of ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO select works of art by the artist to be included in the next auction.
Choose one of the following contact methods: