Lot 60
Si ringrazia Andrea Baboni per la scheda dell'opera. Provenienza: collezione Enrico Pini, Genova. Firmato in basso a destra E Tito. Il dipinto qui riprodotto, I giochi, è opera suggestiva di Ettore Tito, certamente studio per l'affresco che l'artista eseguì per il soffitto del vestibolo del villino Berlingeri a Roma con la cui figurazione presenta forti analogie. In questa composizione, complessa e sapientemente articolata, Tito ritrova la sua fantasia vitalistica nella fervida ispirazione mitica dove le contaminazioni fra moderno e antico si fondono tra rigogliosi ornati vegetali. Le figure, fortemente scorciate, si intrattengono negli svaghi borghesi, trasfigurate nelle classicità delle decorazioni - con particolare attenzione agli affreschi delle storiche ville venete - interpretate nella forte luminosità e nel vorticoso dinamismo con effetti di spettacolare scenografia. Nello svariare delle colorazioni, trasparenti ed accese dominano le gamme dei blu e azzurri stesi in impasti cromatici ora trasparenti e velati, ora vivi di colore negli spessori. La sicura autenticità del quadro è confermata dall'esame attento della materia pittorica da me effettuato con la collaborazione di meticolosa ed abile restauratrice.
Technique: Oil on canvas
Measures: 120.00 x 90.00 cm
Starting price: € 15.000,00
Estimate: € 20.000,00 - 25.000,00
The department of ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO select works of art by the artist to be included in the next auction.
Choose one of the following contact methods: