Lot 130
Manoscritto in arabo su carta lucidata, composto da 192 carte e quattro bianche. Specchio di scrittura 68 X 38 mm con sfondo velatamente dorato con polvere e contenente 10 linee di testo in calligrafia nashki scritte in inchiostro nero con titoli dorati. Unwan finemente illuminato con elementi floreali variopinti su sfondo blu e dorato. Interlinea dorato nelle due pagine del frontespizio, quelle successive mostrano margini dipinti con motivo floreale dorato. Copertina in pelle verde impressa e dorata con elementi vegetali stilizzati e custodia similmente decorata.
Measures: 11.50 x 7.50 cm
Starting price: € 800,00
Estimate: € 2.000,00 - 3.000,00
The department of ARTE ORIENTALE E ISLAMICA select works of art by the artist to be included in the next auction.
Choose one of the following contact methods: