Lot 120
Testo in arabo su carta, composto da 164 carte e due bianche. Specchio di scrittura 110 X 58 mm, delimitato da filetto dorato e blu e contenente dieci linee scritte in inchiostro nero e titoli rossi, note a margine in rosso. Unwan finemente illuminato con fiori e mezze palmette variopinte su sfondo dorato. La doppia pagina iniziale mostra margini illuminati con elementi floreali e fitomorfi. Copertina in cartone pressato laccato e dorato decorata, su ambo i lati, con fiori nel riquadro marginale e nella mandorla centrale con due pendenti.
Measures: 14.50 x 9.50 cm
Starting price: € 400,00
Estimate: € 1.000,00 - 1.500,00
The department of ARTE ORIENTALE E ISLAMICA select works of art by the artist to be included in the next auction.
Choose one of the following contact methods: