Lot 343
Fu Raffaello Causa ad inserire il nome di Antonio Cigalese sulla scia di Luca Forte dei pittori di genere sconosciuti operanti a Napoli alla metà del '600 rinvenendo per la prima volta una natura morta di frutta con fiori con paesaggio, firmata e datata 1657 già di proprietà della Galleria Sant'Anna di Zurigo. Nicola Spinosa confermò l'ipotesi di Causa di una conoscenza dell'opera di Luca Forte da parte del Cicalese rinvenendo e esponendo due tondi di natura morta alla mostra Civiltà del Seicento a Napoli nel 1984. La tela qui presentata sembra essere più aderente all'influenza caravaggesca per la definizione dei singoli oggetti e nella disposizione degli stessi.
Technique: Oil on canvas
Measures: 58.00 x 76.00 cm
Starting price: € 8.000,00
Estimate: € 12.000,00 - 16.000,00
The department of ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO select works of art by the artist to be included in the next auction.
Choose one of the following contact methods: