Lot 369
Provenienza: già collezione Pospisil come da cartiglio sul retro. Riportiamo di seguito la scheda di catalogo di Egidio Martini "Modigliani a Venezia, tra Livorno e Parigi: : opere, documenti degli archivi legali Amedeo Modigliani e inediti sulle proprietà dei Modigliani in Sardegna", catalogo della mostra, a cura di Christian Parisot, Sassari, Carlo Delfino editore, 2005, p. 206: "Il dipinto, indipendetemente dalla firma, presenta tutte le caratteristiche formali e tecniche della pittura del Ciardi: una composizione semplice, classica, pulita, basata su dei toni chiari di colore, variata appena dal tono scuro della barca a sinistra e dalla sottile lingua di terra all'orizzonte; ma soprattutto, caratteristico e tipico del fare del Ciardi in questo dipinto, è lo stupendo cielo, variato da un bellissimo gioco di nubi su un fondo luminoso toccato da un leggero rosa dorato. Un cielo, questo, che ritroviamo molto simile in numerose altre "lagune" di Gugliemo, eseguite tra la fine dell'Ottocento e il principio del Novecento, come ad esempio la "Laguna" del 1910, della Galleria d'Arte Moderna di Milano (cfr. Catalogo della Mostra di Guglielmo Ciardi, Treviso, 1977, n. 57) e, ancora, la "Marina" e la "Laguna con nubi" (1880), pubblicate entrambe nella monogrfia di Pospisil (cfr. G. Ciardi, Firenze, 1946, nn.133, 63), opere d'un momento tra i migliori del maestro veneziano. Il dipinto è corrdeato anche da un giudizio scritto del prof. Guido Perocco, già direttore del Museo d'Arte Moderna di Venezia". Esposizioni: Mostra "Modigliani a Venezia, tra Livorno e Parigi", Libreria Marciana, Venezia, 20 Maggio - 20 Luglio 2005. Bibliografia: "Modigliani a Venezia, tra Livorno e Parigi: : opere, documenti degli archivi legali Amedeo Modigliani e inediti sulle proprietà dei Modigliani in Sardegna", catalogo della mostra, a cura di Christian Parisot, Sassari, Carlo Delfino editore, 2005, p. 206. Sul telaio iscrizione autografa con autenticazione di Francesco Pospisil. Perizia di Guido Perocco del 25 febbraio 1990.
Technique: Oil on canvas
Measures: 35.00 x 54.50 cm
Starting price: € 30.000,00
Estimate: € 40.000,00 - 50.000,00
The department of ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO select works of art by the artist to be included in the next auction.
Choose one of the following contact methods: