201 OLD MASTERS & XIX CENTURY ART
Lot 198
Firmato in basso a sinistra. Nato a Perasto nel 1802, giunse a Venezia all'età di 17 anni. Si iscrisse all'Accademia delle Belle Arti di Venezia e fu, secondo gli studiosi, allievo di Francesco Guardi. Ispirandosi al vedutismo settecentesco, mantiene la rigida impostazione prospettica delle vedute, aggiornandole però con l'ingresso di figure. L'atmosfera dismessa e ricca di sentimento nostalgico delle sue opere lo portarono al successo persso il pubblico straniero, soprattutto tedesco e francese. Morì a Venezia nel 1878. Suo figlio Giovanni (1829- 1919) continuò la tradizione vedutistica riscuotendo successo presso il pubblico transalpino.
Technique: Oil on canvas
Measures: 25.00 x 35.50 cm
Starting price: € 3.000,00
Estimate: € 10.000,00 - 12.000,00
The department of ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO select works of art by the artist to be included in the next auction.
Choose one of the following contact methods: