Sell
Se desiderate vendere mobili od oggetti di modernariato rivolgersi ad una casa d’aste è la soluzione ideale, non solo perché consentirà a voi proprietari di avere una valutazione reale e accurata del bene, ma anche perché vi aiuterà a trovare acquirenti affidabili e sicuri, senza rischi e incertezze.
Nelle nostre aste abbiamo trattato e venduto diverse tipologie di mobili moderni ed oggetti di design, sia italiani che internazionali: tavoli, sedie, decorazioni d’interni e anche intere eredità.
Come storica e stimata casa d'aste siamo in grado di offrire un'ampia visibilità ai vostri beni preziosi, grazie alla nostra rete di contatti internazionali e alla nostra esperienza nell'organizzazione di aste di successo.
Il nostro team di esperti garantisce la massima trasparenza e affidabilità in ogni fase del processo di vendita, dalla valutazione dell'oggetto alla transazione finale. Inoltre, la nostra casa d'aste offre garanzie di autenticità e di provenienza dei pezzi, assicurando ai nostri clienti la massima serenità e tranquillità.
Choose one of the following contact methods:
Da quasi quarant’anni operiamo nel settore delle aste, lavorando sempre con passione ed integrità, nella convinzione che il nostro maggiore successo sia assicurare la massima soddisfazione a venditori e collezionisti.
Negli anni abbiamo venduto oltre 22.000 mobili moderni, oggetti di design e modernariato, raggiungendo traguardi importanti e, se vorrete fidarvi di noi, metteremo la nostra professionalità al vostro servizio.
Affidarsi a Capitolium Art per la valutazione dei vostri pezzi di modernariato significa poter contare su un servizio professionale e personalizzato. I nostri esperti offrono una consulenza dettagliata e trasparente, fornendo informazioni chiare e precise sulla valutazione di oggetti e arredamento di design. Inoltre, grazie alla nostra esperienza nel mercato del modernariato possiamo fornire una stima precisa dell’opera e suggerire la miglior strategia per la sua vendita.
Il valore di un mobile o un oggetto di modernariato è determinato da una combinazione di fattori che riflettono la sua importanza storica, il design distintivo e la rarità sul mercato. Questi mobili rappresentano testimonianze tangibili del passato, e il loro valore in asta è strettamente legato alla continua evoluzione del gusto estetico e alla crescente consapevolezza delle opere d'arte e del design del passato.
Se un pezzo di arredamento moderno è stato creato da un designer di fama, appartenente a un periodo stilistico riconosciuto, il suo valore aumenta notevolmente. Per esempio, mobili prodotti da celebri designer come Charles Eames, Le Corbusier o Eero Saarinen, saranno spesso considerati pregiati pezzi di design.
Il design distintivo di un mobile di modernariato è un fattore chiave nel determinarne la quotazione. Mobili che hanno introdotto nuovi concetti stilistici o materiali innovativi hanno spesso un valore intrinseco superiore, come la sedia "Wassily" di Marcel Breuer, con la sua struttura in tubi d'acciaio e seduta in pelle, ha rivoluzionato il concetto di seduta moderna.
Pezzi rari, prodotti in quantità limitate o in produzioni uniche, saranno più richiesti dai collezionisti e dagli appassionati di design. Inoltre, lo stato di conservazione è fondamentale: mobili in condizioni eccellenti, o accuratamente restaurati, avranno generalmente un valore maggiore rispetto a quelli usurati o rovinati dal tempo.
Il valore di un mobile di modernariato è anche soggetto alle fluttuazioni del mercato. Le tendenze di design, le mode e le preferenze degli acquirenti cambiano nel tempo, e ciò può influenzare il valore dei mobili. Ad esempio, se uno stile o un periodo diventa particolarmente popolare in un dato momento, i mobili associati a quella tendenza potrebbero sperimentare un aumento di valore.
La conferma dell'autenticità di un mobile di modernariato è fondamentale per garantirne il valore. Certificazioni rilasciate da esperti, affermando l'origine e la provenienza del pezzo, possono aumentare la fiducia degli acquirenti e, di conseguenza, il suo valore sul mercato.
Far valutare i vostri oggetti di design è semplice e la quotazione è gratuita e senza alcun impegno da parte vostra. Potete contattarci tramite il sito di Capitolium Art, chiamarci o scriverci attraverso WhatsApp, in questa fase vi chiederemo alcune informazioni: delle fotografie, le dimensioni degli oggetti e se avete un’autentica o altra documentazione ufficiale che ne accerti la provenienza.
La vostra richiesta passerà quindi ad uno dei nostri esperti che in base alla natura dei pezzi e allo storico dei risultati di opere simili nelle aste precedenti, vi fornirà un valore minimo e massimo entro cui dovrebbe venire aggiudicato il vostro bene.
A questo punto se non siete convinti non ci sono né obblighi nè costi, se invece desiderate affidarci il vostro modernariato, firmeremo un mandato a vendere in cui saranno indicati chiaramente i termini di vendita, compreso il prezzo di riserva, ovvero il prezzo minimo a cui siete disposti a vendere.
Se non viene raggiunta questa soglia, il lotto risulterà invenduto. Se necessario è possibile far visionare le opere al domicilio o presso una delle nostre sedi a Brescia, Torino e Roma.