AUCTION 234 MISCELLANEOUS (ONLINE ONLY)
Lot 213
Entrambe poggiate su disco, la più grande è coperta di spessa invetriatura chiara, l'interno dipinto e dorato con uccelli e motivi astratti, l'esterno presenta forti iridescenze. La più piccola (h. 7,2 X 16,5 cm) ha l'aspetto delle tradizionali coppe turchesi ascrivibili alla manifattura di Kashan XIII sulla quale pare essere stata apposta una decorazione dorata con iscrizioni, uccelli tra tralci, due eleganti cigni nel tondo centrale e medaglioni floreali dorati sull'esterno. Entrambi gli oggetti presentano una minuta decorazione bianca e sembrano esser stati rimaneggiati, forse a più riprese.
Measures: 6.0 x 23.5 cm
Starting price: € 10,00
Estimate: € 300,00 - 600,00
The department of ARTE ORIENTALE select works of art by the artist to be included in the next auction.
Choose one of the following contact methods: